相关文章

福建石板材厂被诉排放红色废水 官方:争取早日解决

人民网北京1月20日电 (白雪)17日,福建省各地对网友给省委书记尤权和省长苏树林的6条留言作出回应。其中,一位网友留言称寿宁县托溪乡的石板材每天都往河里排放红色的废水。

宁德市寿宁县托溪乡人民政府对网友反映的情况进行了调查,称将积极与上级部门做好沟通协调,争取早日彻底解决境内石材厂污染问题。

寿宁县托溪乡的石板材开发无规划,石板材厂临河而建,每天都往河里排放红色的废水,当地的乡政府毫无作为。

答复意见:

感谢您的留言!您反映的事项经我们调查,现答复如下:上世纪九十年代后期,我乡境内开始加工建筑饰面石材,多年来,由于业主缺乏环保意识,石材加工企业设置不合理,造成石材企业周边植被破坏,环境污染。几年来,乡党委、政府始终把环境保护作为一项重点工作来抓,持之以恒的治理环境问题。针对石材厂乱排污水、乱堆放弃渣问题,我乡多举并措,严厉打击石材厂污染环境问题。 一是加强整治。今年以来,我乡已多次召开石材厂整治会议。5月8日,召集相关村主干,落实责任,形成乡、村两级联动机制,切实加大整治力度,发布了《关于进一步加强公路管理维护道路交通安全的通告》(寿托政[2013]50号),明令禁止石材厂乱排污水、乱堆弃渣,并将通告粘贴于公路沿线,发动群众参与监督举报;9月28日,召集石材厂业主,下最后通牒,要求业主在规定时间内做好整改工作,同时再次发布《关于严禁往托溪河道及公路边倾倒石板材矿尾弃渣的通告》(寿托政[2013]124号),石材厂乱排污水、乱堆放弃渣现象一经发现,我们将协调上级部门,坚决予以切电停产。 二是加强监管。乡政府定期组织相关人员对境内石材厂进行巡查,加大监管力度,对发现的环境违法行为,坚决予以打击,同时积极鼓励群众参与监督,发现石材厂环境违法行为立即向乡政府举报,举报经查实,每次给予举报者奖励500元。 三是加强执法。去年以来,乡党委、政府多次组织干部、职工会同上级相关部门,对境内石材厂进行联合执法,全面整治,严厉打击了石材厂环境违法行为,参与整治500多人次。同时我们将继续不定期组织联合执法,继续加大打击力度。 四是加强沟通协调。仅依靠乡党委、政府的力量,治理我乡石材厂环境污染问题还存在一定困难,为此,我们积极与上级部门做好沟通协调,寻求帮助,争取早日彻底解决境内石材厂污染问题。 (承办单位:宁德市寿宁县托溪乡人民政府)

【网民留言】

龙岩市原长汀酒厂全民制退休职工俞X芳,2003年正常退休,一直没有医疗保险,也无人根问。于2012年4月份在长汀医保中心交款办理退休职工医疗保险手续,至今还拿不到医保卡,多次询问都回话说还没办好。不知办理医保手续是否有个办理时限,似乎遥遥无期,何时才能享受应有的职工福利?请尤书记鞭策一下有关部门的办事人员,也许会有所进展。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您通过人民网给向省委书记尤权反映社会保障的问题,现答复如下: (一)社会保障卡是由医保中心负责信息采集、厦门易联众公司负责制卡、农业银行负责发放。目前,我县参保职工和居民尚有八、九千张卡未完成制作。我县医保中心长期以来一直在向市医保中心反映此情况,市医保中心答复是:由于卡商供货不及时,造成目前中断制卡,市医保中心正在就此事与市农行交涉,要求市农行督促制卡厂尽快供货给厦门易联众公司,以便制卡。 (二)目前县农行尚有1000多张社保卡未发放出去,未领到卡的参保人员可持本人身份证到农行社保卡发放窗口查询,看看有无自己的社保卡。 (三)在未领到社保卡期间,如发生住院或门诊特殊病种医疗费,可先垫付,然后将住院或门诊特殊病种医疗费单据送到县医保中心报销。 (四)请俞X芳同志提供真实的姓名、身份证号码、联系电话、住址,并与长汀县医保中心联系,联系电话:0597-3268361。联系地址:长汀县汀州镇兆征路9号。 (承办单位:龙岩市长汀县人力资源和社会保障局)

【网民留言】

长汀体育场租赁给展销商以营利为目的,将整个体育场占据了, 以前体育场都是我们老百姓的休闲场所,老人孩子晚上都喜欢到体育场散步、锻炼身体, 小孩子更是到处乱跑乱跳,其乐无穷,可是自从这个展销会开始以后, 我们附近的居民几乎都只能躲在家里,以下楼去,楼下车多人多,车挤车、人挤人的, 每年我们这边居住的人及旁边两所中小学的学生都有因为过这样的展销拥挤,致使有人受伤, 我们已向各部门反映过,可是各部门都无法给我个答复,全部都在推脱,甚至说我们这边每年都这样, 以前我们邻居都是忍着,谁都认为说不要和政府对抗,难道真是对抗吗? 我们只是希望政府给我们老百姓一个安静的居住地,让我们老百姓住得安心~! 希望各领导给以重视!

答复意见:

网友: 您好!非常感谢您对长汀县南寨体育场情况的关心与支持,现就您所反映体育场出租展销会问题答复如下: 长汀“农历9月14” 庙会是汀州府一项家喻户晓的民俗经济活动,具有悠久的历史,而农历9月14逛庙会的习惯也已经在长汀及周边地区人民心中根深蒂固。该庙会不仅仅是一项传统的商贸活动,起着调剂余缺,互通有无,满足长汀人民物质需求的作用。更起着传承历史文化,凝聚人心的重要作用。 往年的庙会安排在桥下坝、环城路等地段举行,这些路段均为县主干道,沿街设摊造成人群拥挤、交通堵塞,给我县人民的外出生活带来了诸多不便。为了使这项传统活动得以传承,综合考虑以上的因素,经相关部门的协商,决定选择地理位置相对偏僻、车辆及人流量较少的梅林路段作为庙会商贸交易地点。 近年来,随着社会发展,客商在庙会期间入驻不断增多,梅林路段可供出租的场地捉襟见肘。而且沿街摆摊设点,也确实存在诸多拥堵及扰民的因素。为了缓解梅林道路拥堵及场地租赁供需的矛盾,我局经过研究决定对南寨体育场进行出租,所收租金全部用于体育场日常维修及管理。为了保证附属小学及周边居民的日常生活锻炼,我局对场地出租作出了一下要求:1、规定租赁的位置为大门进口处前方的椭圆形草坪区域,租赁面积限制在2000平方米以内(南寨体育场占地面积约18000平方米),占总面积的九分之一;2、租赁时间控制在12天以内;3、严禁商家占用跑道经营及堆放杂物;4、为了不影响周边居民正常生活秩序,统一参展商的经营时间,并且严禁使用高音喇叭及大型音响设施。为了确保场地安全,展销期间除我局的管理人员外,我局还向县保安公司聘请大量的安保人员日夜值班,协助管理好场内外秩序。并且只允许在体育场内展销服装及针织品,其它项目不得入内。同时,我局还收取了展销会工作人员的身份证在本地公安部门办理了暂住证,确保工作人员身份信息明确。 我局本着“有则改之,无则加勉”的工作态度,积极回应人民群众的每一个意见及建议,并在职权范围内解决好人民群众合理的诉求。为此,我局就您反映的情况派专人进行调查,发现体育场的出租确实对健身锻炼的群众或多或少造成了一定的影响,但并不是网友所提及的“展销商以营利为目的占据整个体育场” 、“体育场长期被占用无人管是权为钱所用”,且把扰民一事针对体育场也有失偏颇。当然,“体育场往后是否对外出租”确实值得反思及商榷。县文体局向民众承诺,南寨体育场往后将取消出租展销会。 最后,再次感谢您所提出的宝贵意见及我们工作的支持理解,同时也恳请您能继续监督我们的工作。我局将尽心尽力、积极认真履行好自己的职责,与广大人民群众一起为建设和谐长汀添砖加瓦。 (承办单位:龙岩市长汀县文化体育出版局)

【网民留言】

漳平市芦芝乡华寮村九鼎等化工厂,长期排放化学毒气,已致九龙江水源严重受污。边上村庄毛竹,等植物大片死亡。几个村的人员生命也受威胁。多次上访,地方政府黑心收钱,什么都不管。请省领导救救我们

答复意见:

网友您好,感谢您的留言!接到您反映漳平市芦芝乡华寮村九鼎等化工厂,长期排放化学毒气,已致九龙江水源严重受污。边上村庄毛竹,等植物大片死亡。几个村的人员生命也受威胁的信访事项后,漳平市委、市政府高度重视,认真对待,专门召开专题会,商讨解决群众反映的环境影响问题。 针对毛竹林枯死原因不明,我局与芦芝乡和相关部门多次组织协调,全力妥善解决,保护群众和企业的合法权益,主要从三个方面开展工作:一是加强企业环保监管。我局加强企业环保监管,重点对企业环保设施建设、运行以及管理情况和群众反映的暗管偷排、环保设施不全等问题进行检查,不定期组织对工业小区及周边地区空气环境质量监测。经检查,环保设施运行正常,有企业从九龙江抽水用于生产,未发现企业有暗管偷排等行为,区域空气质量达二级标准。我局还针对该区域特殊情况,要求企业进行“提标改造”,以减少和降低企业对周边环境和村民生产生活的影响。九鼎氟化工公司增加投入300多万元,加强环保技改,安装废水环保在线监控系统,建立了供电“双回路”系统;佳友树脂公司聘请华侨大学等多家单位技术指导,多次进行技改,力图消除烘干车间尾气影响;二是组织摸底处置,做好群众维稳工作。市政府已要求所在地芦芝乡做细致群众思想和解释宣传工作,确保稳定。林业、农业等部门组织技术人员对企业周边作物生长观察,林业站等部门对周边的枯死毛竹林进行现场踏看,在查明原因之前,对影响明显的毛竹林分类摸底。动员企业筹集资金30万元,将筹集的补偿保证金放在乡政府账户,专款专用,待原因明确和补偿金额确定后,再予处理。 2012年9月,组织了在企业上班的村民进行常规体检,没有发现对村民身体造成影响;同年11月,由村民到企业周边自然村取5个水样送市防疫站检测,各项指标合格,未发现对饮用水源造成污染。 2013年初,芦芝乡设立专门调研课题,成立专门调研组,深入调研,积极探索村民和企业都可以承受的妥善解决方案;三是申请专家做鉴定,查明事情原由。为查明事情真实原因,给群众和企业一个交待,彻底解决问题,我局与芦芝乡和相关部门积极委托有关专家开展枯死毛竹林等植物鉴定,查找枯死的真实原因。2012年4月,聘请省林学院、龙岩市竹业专家到现场查看,专家排除其他病虫原因,但没有提出明确具体意见。2012年12月,聘请深圳普尼测试公司对厂区周边空气进行检测,各类气体检测结果数据显示,空气质量监测指标优于二级标准。 2013年4月中旬,再次邀请龙岩环保专家一行到华寮工业小区周围环境进行踏勘,召开咨询会,专家认为,受损农作物可能与区域企业排放气体有一定的关联性,需请林业方面专家做进一步确定。目前与一家有资质、有权威的专业鉴定机构商谈鉴定事宜,对毛竹林枯死的具体原因作鉴定。 下一步,市政府将成立专门工作小组,积极妥善处理村民反映的问题,主要是:市环保局、林业局负责继续寻找专家机构作现场鉴定,找出竹木等植物枯死的真正原因;市经贸局负责做好与企业沟通,商讨筹集补偿资金、村企共建和谐发展事宜;我局加大力度,开展对企业及周边地区的环保检查、不定期监测。芦芝乡和华寮村负责继续做细致解释和政策宣传工作,维护稳定,保证企业外围生产环境。工作小组争取能够尽快解决问题,推动企业与新农村共同发展,推进群众与企业和谐共处。 (承办单位:漳平市环境保护局)

【网民留言】

尤书记:你好!地处汀江源头的龙岩市长汀县新桥镇三坑口村里,同时存在二个大型的鳗鱼养殖场和野猪养殖场,养殖场消毒杀菌的有毒废水直接排放在汀江河里,严重污染汀江河水源,有毒的死鳗鱼全部倒在河里,造成鸭子,鱼虾大量死亡。严重破坏生态环境和影响到下游人们饮水安全和身体健康。村里还有邻村及下游的人民群众意见很大。恳请书记在百忙之中抽出时间,过问这个关乎汀江河生态环境和沿岸百姓生活的大事。尽快关停此类养殖场。感激之至!祝尤书记身体健康!

答复意见:

感谢您的留言! 2013年11月25日我局执法人员会同新桥镇和三坑口村干部对这两家养殖场进行了现场检查,经查:这两家养殖场分别为:长汀县汀江源生态农庄有限公司、长汀县汀源养鳗场。 长汀县汀江源生态农庄有限公司从2012年正月开始投产,有营业执照。主要养殖梅花鹿、豪猪、石蛙,其中梅花鹿有20多头、豪猪200多头、石蛙10000多只,梅花鹿、豪猪养殖污水流入三级化粪池后外排,现场检查看到化粪池排出的水比较干净。石蛙吃虫子,没有什么污染。死亡的石蛙扔进业主自家的小鱼塘喂鱼。 长汀县汀源养鳗场从2008年元月开始投产,主要养殖鳗鱼,近期养殖了鳗鱼3吨多,据业主陈述,该养鳗场只有在技术事故发生时会导致极小部分鳗鱼死亡,死亡的鳗鱼都会挖坑填埋,不会丢入河里,鳗鱼池一般不用消毒,今年七月鳗鱼生病后用生石灰消毒过一次,消毒废水在池里浸泡了2个月才外排(投产以来唯一发生过一次极小部分鳗鱼死亡)。 今年确实分别发生过一次鱼虾和鸭子死亡事件。经向附近居民和村干部了解,鱼虾死亡事件是由于毒鱼的违法分子为个人私利向汀江河里投放了草药造成的。另有该村一养殖户家死了三四十只鸭子,因时间过去太久且该养殖户当时没有向畜牧水产部门反映,因此死因无从调查,附近村民怀疑是由于鸭病造成的(其他村民家没有死过鸭子)。 2013年11月25日,我局向这两个养殖场分别送达了《环境违法行为限期改正通知书》,要求这两个养殖场在12月10日之前改正违法行为,若逾期未完成,我局将对其进行立案处罚。 (承办单位: 龙岩市长汀县环境保护局)

【网民留言】

尊敬书记你好 :我本人就职于宁德市中亿电子有限公司,职位是技术员。我于2011年12月24日早晨7时左右,驾驶公司皮卡车,送本企业员工到火车站坐车回家过年(驾驶公司的车是经过公司副总同意的),在送的路上去于摩托车驾驶员,发生了交通事故!现在交通事务已处理完毕,但是公司当时领导口头承诺事情处理完毕,就发我工资,现在领导又变化了,说要我承担一部分医疗费,我认为这样不符合人之常情,我是为了企业来做的事,不是我私自开公司的车,所造成医药费由我来出,显然是不符合人之常情的!我是一个共产党员同时我在企业兼任党支部书记!我愿意以一个党员的身份来对我反应的问题所做担保!跪谢

答复意见:

感谢您的留言!您反映的事项经我们调查,现答复如下: 一、宁德中亿电子有限公司已于2013年11月27日,通过中国建设银行网上银行将你工资余款10915元汇入你的建设银行卡账户上,不存在拖欠工资。 二、宁德中亿电子有限公司根据交警出具的交通事故责任认定书,要求你承担部分伤者医药费属于民事责任,建议通过法律途径解决。 (承办单位:宁德市东侨经济技术开发区人事劳动局)

【网民留言】

火车站东浦路好像已经有施工5年时间了,一共可能有没有1000米,施工单位经常性停工,粉尘实在大的让你睁不开眼睛,希望上级主管部门加快施工,还老百姓应该没有粉尘的日子,谢谢。

答复意见:

感谢您的留言! 东浦路道路工程项目业主单位是福州市城乡建设发展总公司,征迁交地工作由晋安区负责。2011年开始征迁,2012年初开始铺设排水管,因沿线还有房屋未拆迁交地而停工。今年初,在市区及镇政府努力下,拆迁征地工作基本完成(现还有1户未搬迁)。今年5月恢复施工,现已完成排水管道铺设95%及大部分路基工程,待电力部门电力缆化下地工程完成后,即可进行道路改道施工,并力争于春节前通车。 (承办单位:福州市城乡建设委员会)

【网民留言】

尊敬省长你好 :我本人就职于宁德市中亿电子有限公司,职位是技术员。我于2011年12月24日早晨7时左右,驾驶公司皮卡车,送本企业员工到火车站坐车回家过年(驾驶公司的车是经过公司副总同意的),在送的路上去于摩托车驾驶员,发生了交通事故!现在交通事务已处理完毕,但是公司当时领导口头承诺事情处理完毕,就发我工资,现在领导又变化了,说要我承担一部分医疗费,我认为这样不符合人之常情,我是为了企业来做的事,不是我私自开公司的车,所造成医药费由我来出,显然是不符合人之常情的!我是一个共产党员同时我在企业兼任党支部书记!我愿意以一个党员的身份来对我反应的问题所做担保!跪谢

答复意见:

感谢您的留言!您反映的事项经我们调查,现答复如下: 一、宁德中亿电子有限公司已于2013年11月27日,通过中国建设银行网上银行将你工资余款10915元汇入你的建设银行卡账户上,不存在拖欠工资。 二、宁德中亿电子有限公司根据交警出具的交通事故责任认定书,要求你承担部分伤者医药费属于民事责任,建议通过法律途径解决。 (承办单位:宁德市东侨经济技术开发区人事劳动局)

【网民留言】

尊敬的领导: 我家孩子每学期 报名费2600元每星期还要380 元的伙食费,还不是其他费用,连江县公办的又进不去,所有私立的都这个价,还不说贵的那些私立的,广东那边每月只有五百元就可以上了,连伙食都包了,一个学期一家学校最少就可以进一百多万,就算去掉一半费用也可以赚几十万,就不能少赚点,去年报名费才1800元元伙食300元,还可以接受,后来又听学校校长说是县里面规定提价,都要上交报名费,难到政府连儿童的钱都要赚不成,办人民满意的教育不仅是要提高教育的质量,也要减轻人民教育的成本,让利于民。 真诚的希望回音

答复意见:

感谢您的留言! 根据福建省物价局、福建省财政厅、福建省教育厅关于印发《福建省幼儿园收费管理办法》的通知(闽价费〔2011〕213号):“第三条 幼儿教育属于非义务教育,按照非义务教育阶段家庭合理分担教育成本的原则,幼儿园可按国家有关规定向幼儿家长收取保育教育费(含管理费、杂支费)和规定的代办费;第四条 公办幼儿园保育教育费标准,根据年生均保育教育成本的一定比例确定;民办幼儿园保育教育费标准,主要根据幼儿园办园成本确定。不同性质、不同地区、不同等级、不同办园条件的幼儿园保育教育费标准可有所不同;第六条 民办幼儿园保育教育费实行办园成本核算、报备、审核和公示制度”。民办幼儿园收费不属于政府定价,实行报备制度,目前我县民办幼儿园收费项目分别为保育教育费和伙食代办费,保育教育费是依据各幼儿园办园成本报我局备案,伙食代办费实行单独核算,按月收取,滚动使用,期末结算的办法,幼儿园应每个月向家长公布伙食费收支情况,期末时将结余部分全部退还幼儿家长。 (承办单位:福州市连江县物价局)

【网民留言】

市区有很多单位有大量职工接送车,不让走二环路高架,实在没道理,严重影响出行效率。

答复意见:

感谢您的留言! 我队认真分析研究后认为,从优化完善市区道路交通的实际出发,必须继续坚持执行二环路高架桥禁止大型载客车辆通行的措施。 一、管制依据。近年来,随着市区交通流量的变化,货运车辆及大型载客汽车对市区道路交通影响日益凸显。为保证市区交通安全畅通和降低大型汽车对市民生活的影响,福 州市公安局根据《道路交通安全法》第三十九条关于交通管制的规定制定了《关于市区三环路以内道路限制载货和载客汽车通行的通告》(榕公综[2012]122号),决定从2012年9月5日起,禁止大型载客汽车上二环路高架桥(除尤溪洲高架桥和鹤林高架桥外)通行。 二、管制对象。交通管制通告中的大型载客汽车并非针对所有黄牌的客运车辆。根据机动车类型术语和定义(GA802—2008),大型客车是指核定载客人数大于等于20人的载客汽车或车长大于等于6米的客运车辆。 三、管制效果。自限制载货和载客汽车通行的交通管理政第实施以来,市区三环路以内因载货和载客汽车引发的交通事故及道路拥堵堵情显著下降,确保了市区道路安全、有 序、顺通,取得了良好的社会效果。 (承办单位:福州市交巡警支队)

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

  栏目动态